Русских не бояться! Обзор очередной отечественной недели Евролиги

Обзор очередной отечественной недели Евролиги от Womenbasket.ru.

Довольно досадная для российских клубов тенденция проигрывать первые четверти матчей Евролиги привела к тому, что наши команды в третьем туре были близки к невиданному доселе событию – всего две победы на троих. Если в российском чемпионате «Энергия» или «Енисей» позволяет потихоньку вкатываться в матч, то в главном клубном турнире континента соперники зубами вгрызаются в любое преимущество, что заметно затрудняет нашим жизнь.

Если откинуть прошедший в одну корзину матч «Дьёра» с УГМК, до вчерашнего вечера «Надежда» и «Спарта» в сумме пяти первых четвертей были просто уничтожены «Монпелье», «Ривасом», «Брно», УСК и «Галатасараем» - 96:57. «Надежда» на выезде в Стамбуле продолжила неудачную серию стартовых отрезков, и все старания по спасению матча после 8:16 пошли прахом. УГМК дал «Ангелам» символическую фору по итогам первой четверти – всего одно очко, но это позволило словачкам вцепиться «лисицам» в хвост. Лишь «Спарта» учла ошибки первых матчей, устроив «Польковице» показательную порку – 22:6 и до конца матча поддерживая добытое преимущество.

На этом сходства матчей российских клубов в Евролиге, пожалуй, и заканчиваются. Матчем недели в турнире поистине стала рубка в Кошице, на которую не стыдно было пригласить не только 8 тысяч пришедших зрителей, но и все 28 тысяч. Здесь дело даже не в упорстве «Ангелов» - упорных матчей в этом туре случилось достаточно, а в том, насколько дерзко хозяйки паркета с бюджетом размером в одну годичную зарплату Дайаны Таурази играли против сборной мира. При этом, судя по матчу с «Кайсери», подобный перформанс Кошице – штука не единичная.

Команда Мароша Ковачика, созданная на сплаве молодости, опыта, местных и легионерок, на старте сезона действительно бежит и играет в умный баскетбол. Перед игрой наставник «Ангелов» отмечал, что решающее значение в матче будет иметь тактика и игра в обороне – причём командной обороне, а не работе по лидерам УГМК. В итоге, даже несмотря на поражение, установка Ковачика сбылась процентов на 90: Паркер блистала результативностью, но против УГМК в целом Кошице отбивался уверенно, нередко заставляя российский клуб пожарить бросками на 19-20 секундах владения. Не лучшим образом в атаке пошла игра у Таурази, и Ковачик почувствовал это: американку часто оставляли одну, приглашая пробить с дуги. Такая тактика имела и оборотную сторону медали: «показав» трёху, Ди шла в проход, и остановить её без фола – задача даже при идеальной стратегии сложная. Игра развивалась не по любимому УГМК сценарию, «Ангелы» не сбивались на быстрые ответы и не делали расчёт исключительно на броски с периметра. Несмотря на то, что вторую половину по счёту словачки проиграли вчистую, их баскетбол не поменялся. Попади Пирсон бомбу за 24 секунды до конца, вряд ли кто-то бы вспомнил о геройствах Паркер, а так «Гуд Эйнджелс» пришлось довольствоваться лишь выведенным из себя Максимом Рябковым.

В такой же мясорубке нервов оказался в первом своём матче и новый главный тренер «Надежды» Гиоргиос Дикеулакос. Можно было поставить весь новый урожай греческих оливок на то, что с приходом соотечественника заиграет так, как от неё хотят, Зои Димитраку, и это произошло. Заработал съём, перестала играть в игру «Я и кольцо, и больше никого» Мика Джонсон, но всех этих достижений относительно потерянной «Надежды» старта евросезона не хватило ни для того, чтобы остановить Энджел Маккаутри, ни для победы. В концовку «Фенербахче» всё же был вовлечён тремя проведёнными без очка минутами, однако в самом начале последней минуты мяч в руки на периметре взяла Бирсель Вардарли, а этот человек использует мяч в решающие моменты, как ятаган – точная трёха, и 0/4 у Оренбурга. Впрочем, игра, показанная командой, оставила впечатление, что пациент скорее жив. Относительно неприятен только контраст между бесхарактерностью, показываемой в последних матчах Паулаускаса, и боевитостью в непростых стамбульских условиях. Это неприятное явление подчёркивает лишь одно: Дикеулакосу предстоит побыть не только тренером, но и отменным психологом.

Кратко упомянув в самом начале текста, о старте матча «Спарты» и «Польковице», мы отметили все важнейшие события в этой игре. Васин подвёл команду к игре так, что мяч в нападении у «оранжевых» горел, и от ожогов попадать в корзину не представлялось возможным, а в атаке у Видного залетали разумные очки. «Польковице» помимо проблем с глубиной состава перед игрой получил ещё и проблемы со здоровьем у нескольких баскетболисток, так что в первой четверти Яцек Винницкий просто не имел возможности переломить ход игры. Скерович и Маккарвил усиленно старались в матче с бывшим клубом, но их желания полячкам не хватило: лишь раз во второй половине преимущество «Спарты» растаяло до отметки меньше 10 очков, но тут минуты великолепия провела Ксения Тихоненко, блеснувшая и в защите, и в атаке.

Плюс молодости «Спарты» заключается в том, что помимо очевидных лидеров – Беляковой, Петрович, Джонс – у команды может выстрелить любая из молодых баскетболисток, и соперник к этому окажется не готов. Необходимую ману в волшебство Видного вносили уже и Гладкова, и Тихоненко, и, разумеется, Барич (как, вы забыли, что ей едва исполнилось 21?!), а теперь пришёл черёд Даши Намок. Шесть точных бросков из шести, включая один трёхочковый, два ассиста, два перехвата и два подбора – повод снова порадоваться за то, что смену стратегии развития «Спарта» затеяла именно сейчас, после подвального выступления сборной России на Евробаскете. В этом плане интересна следующая игра Видного – против литовских сестёр из «Кибиркштиса», который также под завязку забит молодёжью.

Две победы и ожидаемое поражение при неплохой игре – вроде бы неплохой итог очередной недели Евролиги. Однако неприятно, что русских в Европе, похоже, больше совсем не боятся…