Первое золото за 10 лет. Девушки U18

О прошедшем женском Евробаскете девушек не старше 18 лет.

Золотой реванш

Для баскетболисток сборной России весь чемпионат Европы 2014 года прошел как один большой матч с Францией. Игрой с этой командой россиянкам довелось начинать турнир, с ними же пришлось выяснять, кто больше достоин золота, и в последний день турнира.

В первом противостоянии этих команд мы уступили француженкам, случилось это после дополнительных пяти минут. В концовке основного времени наши девушки проигрывали в счете четыре очка, но в интервале в полминуты Дарья Колосовская отметилась двумя попаданиями, после чего за 1:40 табло высветило результат 48:48. Больше до конца четвертой четверти ни один из участников матча не смог поразить кольцо. В овертайме Россию хватило лишь на одно попадание, а Франция ответила семью безответными очками. За последние три минуты руками наших баскетболисток было совершено восемь промахов. Издержки старта турнира напомнили о себе качеством игры, обе команды в сумме допустили 53 (!) потери (Франция — 25, Россия — 28).

Реванш россиянкам пришлось брать в финале. Причем к тому моменту у Франции в пассиве тоже значилось одно поражение. После победы над нами в групповом этапе они неожиданно уступили Словении. Но знающие, как побеждать Россию, на золотой матч француженки вышли очень уверенными. Завладев преимуществом со стартового отрезка, наши соперницы удерживали перевес в счете вплоть до четвертой четверти (44:38). Отступать было некуда, и россиянки совершили нокаутирующий удар в виде рывка 14:2, для которого понадобилось 6,5 минуты. Итоговый результат периода составил 19:9 в нашу пользу. На счету нашей центровой Жосселины Майги из этих 19 очков было 10. Уроженка Ростова-на-Дону, защищающая цвета молодежной "Надежды" всю свою результативность приберегла для заключительного периода. Осуществиться этому рывку Жосселине помогли Ксения Левченко (4 очка и 2 передачи в четвертой четверти), Дарья Колосовская (4 подбора, 2 передачи и 2 очка), Татьяна Сема (4 подбора и 2 передачи), а также Анастасия Куплинова, реализовавшая бросок из-за дуги, доведя разницу в счете до уверенных "+5" (55:50) за три минуты до конца игры.

Главный тренер сборной России Дмитрий Донсков ограничился на финал ротацией из восьми игроков, и только шесть из них провели на паркете более 10 минут. В сравнении с первым матчем этих команд, который прошел за 10 дней до финала, на этот раз обе сборные меньше грешили потерями мяча (Франция – 14, Россия — 13).

Сравнимо с финалом

Если оглянуться назад на все проведенные Россией девять матчей, то, кроме французских заруб, в глаза бросаются еще два жестоких поединка. Это последняя игра второго группового этапа против Сербии и полуфинал с извечным фаворитом любых первенств – Испанией. Забегая вперед уже можно сказать, что именно эти два коллектива разыграли между собой комплект бронзовых медалей, обладательницами которых в итоге стали испанки.

Россия по всем статьям провалила старт матча с Сербией, позволив оппоненткам за четыре с лишним минуты уйти в отрыв 17:6. Но ударная вторая четверть в пользу наших девочек 15:24 позволила российской сборной уйти на большой перерыв в качестве лидера. Невероятно, но этого преимущества россиянкам хватило для победы, ведь две оставшиеся четверти закончились с общим счетом 27:28 в нашу пользу. Только два игрока в составе победителей отметились двузначной результативностью, но и этого оказалось достаточно, у Майги значилось 25 очков и 9 подборов, у Колосовской – 20 очков и тоже 9 подборов. Весьма полезно сыграли и Сема (9 очков, 13 подборов, 5 блокшотов, 2 передачи) с Левченко (8 очков, 9 передач, 4 перехват). Кстати, для всех этих четырех девушек и сербский матч был принципиальным. Год назад они участвовали в Евробаскете U18 вместе с теми, кто старше их на год. И тогда сборная под руководством Ольги Шунейкиной не справилась с Сербией на стадии ¼ финала и завершила турнир на пятом месте, имея лишь два поражения в пассиве.

Не менее принципиальным, чем финал, был и бой с Испанией в полуфинале. Как и в случае с Францией, эта игра также имела реваншистский настрой. Два года назад на той же самой стадии полуфинала россиянки под руководством Людмилы Корненковой уступили испанским сверстницам со счетом 46:51. По семь баскетболисток из тех составов оказалось и в нынешнем противостоянии. Невероятно, но в 2012 году победительницы выиграли четвертую четверть с разницей "+11", тоже самое произошло и на этот раз, с той лишь разницей, что облачены они были в форму с гордой надписью "RUSSIA". За 7:23 до финальной сирены россиянки уступали со счетом 39:46, после чего за три минуты совершили спурт 10:3. Из них пять очков на двоих набрали Майга и Сема, а еще пять добавила Левченко, точным трехочковым сравняв счет 49:49.

А попадания из-за дуги Колосовской и Куплиновой  позволили создать небольшой задел на победу 58:53, после чего соперницы позволяли нам забивать лишь со штрафной линии, но шести точных статических попаданий в десяти попытках хватило для триумфа сборной России.

Самой результативной в наших рядах стала Ксюша Левченко (19 очков), еще 17 добавила ее подруга по команде "Спарта энд К" Даша Колосовская, в активе которой было еще 6 подборов и 4 перехвата. Вновь на всех фронтах успевала отработать Таня Сема (10 очков, 9 подборов, 6 передач, и 3 блокшота). У Жосселины Майги набралось 12 очков, 7 подборов и 4 передачи.

Лидеры чемпионов

Все наши девчонки без исключения в воскресенье стали чемпионками Европы, но ниже хочется особенно отметить тех, кто внес в победное дело наибольший вклад.

Дарья Колосовская

По итогам этого чемпионата Дарья была признана MVP. Она стала вторым бомбардиром Евробаскета (15,7 очка), заняла первую строчку по среднему количеству игрового времени (35,4%) и шестую по точности двухочковых бросков (52,8%). В финале против Франции Даша стала самой результативной (19 очков, 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата). Во всех матчах золотого чемпионата эта уроженка города Братска Иркутской области заканчивала игры с двузначной результативностью.

Татьяна Сема

Таня — единственная в нашей команде, чья средняя статистика составила дабл-дабл (10,6 очка и 11,3 подбора). Семнадцатилетняя центровая родом из Санкт-Петербурга была оплотом обороны сборной России, совершая в среднем за матч по 10 подборов на своем щите, 3 перехвата и 2,9 блокшота. Итоговые статистические расклады вывели Татьяну на первое место по подборам (в том числе и в защите), на второе по блокшотам (2,9) и перехватам (3), а также на третье по количеству дабл-даблов (3). Дважды ей за игру удавалось совершать по 6 перехватов, в двух случаях она делала по 5 или более блокшотов, четырежды по 13 или более подборов, трижды по 14 или более очков. Вместе с Дарьей Колосовской эта центровая молодежного "Динамо" (Курск) была включена в символическую пятерку лучших игроков чемпионата.

Ксения Левченко

За три лета представительница Амурского города Тында успела принять участие в четырех турнирах в составе разных возрастов сборной России. В 2012 году – третье место на Евробаскете U16, в 2013 году – пятое место на Евробаскете U18 (не старше 1995 года рождения), в 2014 году – дебют в составе главной сборной страны в квалификационных матчах взрослого Евробаскета 2015 года, и вот теперь – золото молодежного чемпионата Европы U18 (не старше 1996 года рождения). Два года назад вместе с Дашей Колосовской она была выбрана в пятерку лучших игроков турнира. На этот раз вместо нее вторым представителем России в этой номинации стала Таня Сема. Но вместе с этим Ксюша по праву являлась одним из лидеров и этой сборной. Она стала первой по передачам за игру (5,6) и третьей по игровому времени. Количество потерь в среднем у нее получилось по 4,1 за матч. Однако, стоит отметить, что если в первых четырех играх, которые пришлись на групповые этапы, Ксения совершала по 5,8 потерь за игру, то в последних пяти, статус которых был более значимым, этот показатель снизился до 2,8. А с передачами произошла обратная тенденция – сначала по 4,5, а в оставшихся пяти играх по 6,4. Напомним, что Левченко стала самой результативной в полуфинале против Испании.

Жосселина Майга

Жосселина стала второй в российской команде по среднему количеству очков, подборов и результативных передач. Лишь в одном из матчей на ее счету оказалось меньше 10 очков, и то из-за огромного преимущества нашей сборной. Как было сказано выше, Майга стала героиней упорной борьбы с Сербией, исправно доставляя мячи в корзину с разных дистанций на протяжении всей игры (25 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот). И, конечно же, особенная благодарность Жосселине за ее 10 очков в четвертой четверти финала.

Анастасия Куплинова

Для одноклубницы Жосселины защитницы Насти Куплиновой это был первый официальный турнир в составе сборной России, и несмотря на это, в нескольких матчах она была настоящим "икс"-фактором. Тренер Дмитрий Донсков доверял капитану "Надежды-2" право на решающие трехочковые броски в концовках напряженных игр, в результате чего она заняла первое место по реализации атак из-за дуги (15 из 31, 48,4%). Что же, дебют Насте (№8) удался!

Тренер Дмитрий Донсков

Перечисляя заслуги девушек нельзя не сказать и о том, кто координировал их победные действия. Стать золотым нашим молодым баскетболисткам помог Дмитрий Донсков с ассистентами Андреем Долопчи и Евгением Вострецовым. Наставник этой "России" и одновременно главный тренер "Вологды-Чевакаты" неоднократно завоевывал медали на континентальных первенствах с девушками разных возрастов. В 2008 году он стал чемпионом Европы вместе с командой U20 (1988-89 годов рождения) в качестве помощника Александра Ковалева. В 2010 году Донсков уже сам на правах главного наставника привел других U20 (1990-91 г.р.) к победе в финале над Испанией. Через год испанки взяли реванш, а наши девушки U20 (1991-92 г.р.) довольствовались серебром. В 2012 году тот же финал, и вновь мы (1992-93 г.р.) вторые.

И вот теперь Дмитрий привел к победе 18-летних. Получается, что в качестве главного тренера молодежных сборных у него теперь значатся два серебра и два золота – завидная продуктивность!

Немного истории

В последний раз до нынешнего триумфа наших девочек возраста не старше 18 лет Россия завоевывала золото в 2004 году (1986-87 г.р.). А тренером той команды была Кира Тржескал.

Что представляла собой сборная под ее руководством можно понять, взглянув на лидеров по статистическим показателям.

Кстати, Кира Александровна практически этим же составом через два года принесла России еще одно золото, но уже в категории U20. Кроме Татьяны Видмер, чемпионками под руководством Тржескал становились также Евгения Белякова, Алена Данилочкина, Мария Черепанова.

В 2007 году уступив в финале сербкам, наша девичья U20 (1989-90 г.р.), ведомая Ольгой Шунейкиной добыла победу в бронзовом финале. И вновь у нас была доминирующая центровая.

Партнерами Натальи Виеру были такие уже известные игроки, как Татьяна Абрикосова, Надежда Гришаева, Анастасия Логунова.

В 2008 году Россия поднялась на ступеньку выше. Серебро нашим девушкам (1990-91 г.р.) досталось после проигранного финала с Литвой. Вновь руководила нашими медалистками Ольга Шунейкина.

Этот успех повторился спустя четыре года, но в отличие от 2014 тогда наши баскетболистки (1994-95 г.р.) в финале уступили Франции. Тренерский состав в 2012 году был следующим: Елена Шульженко, Ольга Ермолаева, Ирина Плешакова. Кстати, под руководством Шульженко и Ермолаевой этот же состав завоевал золото двумя годами ранее в турнире 16-летних.

С победой, теперь ждем следующую!

Теперь у подопечных Дмитрия Донскова есть шанс повторить то, что удалось Кире Тржескал и ее девушкам, которые старше нынешних чемпионок на 10 лет. Спустя два года сборная 1996-97 годов рождения будет выступать на Евробаскете в самой старшей из молодежных категорий — U20. Хочется надеяться, что кто-нибудь из нынешней команды примкнет к Ксении Левченко и к тому времени также пробьется в состав взрослой сборной, чтобы набраться практики с более возрастными соперницами.

Но это в будущем, а пока спасибо вам огромное, наши девушки, за это золото 2014 года!

Вот имена новоиспеченных российских обладательниц золотых медалей:

Валерия Яковлева (№4), Александра Кирина (№5), Анна Буровая (№6), Дарья Колосовская (№7), Анастасия Куплинова (№8), Ксения Левченко (№9), Татьяна Сема (№10), Ксения Кузьмина (№11), Вероника Варламова (№12), Жосселина Майга (№13), Елизавета Братчикова (№14), Ольга Аксенова (№15)